Organisation internationale de la Francophonie
Actualités

Réduire ce texte Agrandir ce texte Imprimer ce texte imprimer Envoyer ce texte envoyer

VIes Jeux de la Francophonie : Résultats et tableau des médailles

6 octobre 2009

(Dernière mise à jour : 6 octobre 2009 à 18h30, GMT+2)



- Les résultats détaillés sur le site des Jeux de la Francophonie




Classement général

Classement
Etats/gouvernements
Or
Argent
Bronze
Total
1
France
23
9
17
49
2
Maroc
12
20
15
47
3
Roumanie
10
4
10
24
4
Canada
9
10
18
37
5
Egypte
4
5
5
14
6
Maurice
3
3
2
8
7
Rwanda
3
2
-
5
8
Tunisie
2
7
5
14
9
Cameroun
2
2
8
12
10
Côte d’Ivoire
2
2
1
5
11
Canada-
Québec
2
-
4
6
12
Tchad
2
-
-
2
13
Sénégal
1
8
5
14
14
Vietnam
1
2
1
4
15
Communauté
française
de Belgique
1
1
4
6
16
Suisse
1
1
3
5
17
RD Congo
1
-
3
4
18
Congo
1
-
2
3
19
Burkina Faso
1
-
1
2
20
Ex-République
yougoslave
de Macédoine
1
-
-
1
21
Seychelles
1
-
-
1
22
Liban
-
4
-
4
23
Mali
-
1
1
2
24
Arménie
-
1
-
1
-
Bénin
-
1
-
1
26
Bulgarie
-
-
1
1
-
Burundi
-
-
1
1
-
Cenrafrique
-
-
1
1
-
Luxembourg
-
-
1
1




Les médaillés en sport

Athlétisme

  • Tableau masculin

- 100 m
Or : Meite Ben Youssouf (Côte d’Ivoire)
Argent : Ouhadi Aziz (Maroc)
Bronze : Niang Mouhamadou Lamine (Sénégal)

- 200 m
Or : Meite Ben Youssef (Côte d’Ivoire)
Argent : Buckland M. Stephan (Maurice)
Bronze : Zougari Khalid (Maroc)

- 400 m
Or : Milazar Jean Eric (Maurice)
Argent : Gnanligo Mathieu (Bénin)
Bronze : Marouane Maadadi (Maroc)

- 800 m
Or :Laalou Amine (Maroc)
Argent :Wagne Abdoulaye (Sénégal)
Bronze :Elamine Mohcine (Maroc)

- 1 500 m
Or : Laalou Amine (Maroc)
Argent : El Kaam Fouad (Maroc)
Bronze : Lincoln Matthew (Canada)

- 5 000 m
Or : Boujattaoui Chakir (Maroc)
Argent : Selmouni Anis (Maroc)
Bronze : Bellani Hicham (Maroc)

- 10 000 m
Or : Disi Dieudonné (Rwanda)
Argent : Selmouni Anis (Maroc)
Bronze : Bellani Hicham (Maroc)

- 110 m Haies
Or : Macleod Jared (Canada) - RJ*
Argent : Mihailescu Alexandru (Roumanie)
Bronze : Ben Ahmed Aymen

- 400 m Haies
Or : Bellaabouss Fadel (France)
Argent : Maillard Sebastien (France)
Bronze : Hann Mamadou Kasse (Sénégal)

- 3 000 m steeple
Or : Chamlal Abdellatif (Maroc)
Argent : Boujattaoui Chakir (Maroc)
Bronze : Yahya Amor (Tunisie)

- 20 kilomètres marche
Or : Davaux Herve (France)
Argent : Sebai Hassanin (Tunisie)
Bronze : Moulinet Bertrand (France)

- Marathon
Or : Laroussi Zaid (Maroc)
Argent : Ntirenganya Felix (Rwanda)
Bronze : Nasif Ahmed (Maroc)

- Saut en longueur - RJ*
Or : Berrabah Yahya (Maroc)
Argent : Badji N.K. (Sénégal)
Bronze : Fivaz Julien (Suisse)

- Triple saut
Or : Mamba Schlick Hugo (Cameroun)
Argent : Anghel Alin (Roumanie)
Bronze : Kapek Julien (France)

- Saut en hauteur
Or : Donisan Mihai (Roumanie)
Argent : Cianci Matthias (France)
Bronze : Dillon Mark (Canada) / Saint Jean Fabrice (France)

- Saut à la perche
Or : Favretto Vincent (France)
Argent : Wilson Kristian (Canada)
Bronze : Foley David (Canada)

- Décathlon
Or : Bertocchi Masssimo (Canada)
Argent : Gourmet François (Communauté française de Belgique)
Bronze : Adjetey-Nelson Jamie (Canada)

- Poids
Or : Dauphin Tumatai (France)
Argent : Fathy Yasser (Egypte)
Bronze : Popa Laurentiu (Roumanie)

- Disque
Or : El Ghazali Ahmed Abd El Latif (Egypte)
Argent : Yasser Fathy ibrahim Farag (Egypte)
Bronze : Aurokiom Jean-François (France)

- Javelot
Or : Abdel Rahman Ehab (Egypte) - RJ*
Argent : Moss Curtis (Canada)
Bronze : Bartha Levente (Roumanie)

- Marteau
Or : Mohamed Adel Anani Mohsen (Egypte)
Argent : Pouzy Frédéric (France)
Bronze : Bortoluzzi Jérôme (France)

- Relais 4x100
Or : Burkina Faso - Siaka Son, Idrissa Sanou, Innocent Bologo, Gerard Kobiane
Argent : Maurice - L.S. Fabrice Coiffic, Jean Eric Milazar, Henrico Louis, Stephan M. Buckland
Bronze : Sénégal - Alassane Diallo, Mouhamadou Lamine Niang, Oumar Loum, Abdourahmane Ndour

- Relais 4x400
Or : Sénégal - Hann Mamadou Kasse, Abdoulaye Wagne, Assane Thiam, Mamadou Gueye
Argent : Maroc - Daif Smail, Khoudri Abdekerim, Belkhaïfa Jounes, Laalou Amine
Bronze : Maurice - Vieillesse Jean Antonio, Augustin Jean Fernando, Monet Jean Ian, Milazar Jean Eric

  • Tableau féminin

- 100 m
Or : Thibault Geneviève (Canada)
Argent : Camara Kadiatou (Mali)
Bronze : Grant Chantal (Canada)

- 200 m
Or : Kaltouma Nadjina (Tchad)
Argent : Hyacinthe Kimberly (Canada)
Bronze : Akinsule Esther (Canada)

- 400 m
Or : Kaltouma Nadjina (Tchad)
Argent : Fall Fatou Bintou (Sénégal)
Bronze : Soumah Ndeye Fatou Seck (Sénégal)

- 800 m
Or : Aït Hammou Seltana (Maroc)
Argent : Hachlaf Halima (Maroc)
Bronze : Marguet Linda (France)

- 1 500 m
Or : Lakhouad Ibtissam (Maroc)
Argent : Hilali Siham (Maroc)
Bronze : Aït Hamou Seltana (Maroc)

- 5 000 m
Or : Chaabi Bouchra (Maroc)
Argent : Ouhadou Hanane (Maroc)
Bronze : Ngono Etoundi Therese (Cameroun)

- 10 000 m
Or : Mukasindi Claudette (Rwanda)
Argent : Chaabi Bouchra (Maroc)
Bronze : Lahrissi Maria (Maroc)

- 100 m Haies
Or : Davin Elisabeth (Communauté française de Belgique)
Argent : Faye Gnima (Sénégal)
Bronze : Zagre Anne (Communauté française de Belgique)

- 400 m Haies
Or : Lambarki Hayat (Maroc)
Argent : Lhabz Lamia (Maroc)
Bronze : Kaboud Mebam Carole (Cameroun)

- 3 000 m steeple
Or : Bobocel Ancuta (Roumanie)
Argent : Ouhadou Hanane (Maroc)
Bronze : Delauney Elsa (France)

- 10 kilomètres marche
Or : Chaima Trabbelsi (Tunisie)
Argent : Gineaudeau Christine (France)
Bronze : Huzzey Megan (Canada)

- Marathon
Or : Nyirabarame Epiphanie (Rwanda)
Argent : Roche Adeline (France)
Bronze : -

- Saut en longueur
Or : Militaru Alina (Roumanie)
Argent : Gladonne Vanessa (France)
Bronze : Sandu Cristina (Roumanie)

- Triple saut
Or : Gladonne Vanessa (France)
Argent : Chnaik Jamaa (Maroc)
Bronze :Zongo Amy (France)

- Saut en hauteur
Or : Champion Sandrine (France)
Argent : Lundmark Béatrice (Suisse)
Bronze : Forrester Nicole (Canada)

- Perche
Or : Mathiot Telie (France)
Argent : Duclos-Lasner Gabriella (Canada)
Bronze : Wellwood Leanna (Canada)

- Heptathlon
Or : Kouassi Gabriella (France)
Argent : Cotten Jennifer (Canada)
Bronze : Kamboule Beatrice (Burkina Faso)

- Poids
Or : Heltne Anca (Roumanie)
Argent : Cerival Jessica (France)
Bronze : Labonte Julie (Canada)

- Disque
Or : Sorescu Iieana (Roumanie)
Argent : Krabge Kazai Suzanne (Côte d’Ivoire)
Bronze : Glatre Coralie (France)

- Javelot
Or : Leveau-Agricole Lindy (Seychelles)
Argent : Hanaa Ramadan (Egypte)
Bronze : Negoita Maria (Roumanie)

- Marteau
Or : Montebrun Manuela (France) - RJ*
Argent : Perie Bianca (Roumanie)
Bronze : Perrin Amelie (France)

- Relais 4x100
Or : Canada - Chantal Grant, Kimberly Hyacinthe, Teneshia Peart, Genevieve Thibault
Argent : France - Lina Jacques-Sebastien, Ayodele Ikuesan, Amandine Elard, Aurore Ruet
Bronze : Cameroun - Stephanie Belibi, Esther Ndoumbe, Josephine Mbarga Bikie, Carole Waboud

- Relais 4x400
Or : Canada - Tolton Vicki, RuedigerKate, Hyacinthe Kimberly, Akinsule Esther
Argent : Sénégal - Diabaye Fatou, Faye Mame Fatou, Fall Fatou Bintou, Soumah Ndeye Fatou Seck
Bronze : Maroc - Ibrahimi Naima, Mbarki Hayat, Lhabz Lamia, Hachlaf Halima

Basketball féminin

Or : Roumanie
Argent : Sénégal
Bronze : Tunisie

Boxe

- 48 kg
Or : Beccu Jérémy (France)
Argent : Azizi Haithem (Tunisie)
Bronze : Cbodo Igor (Centrafrique) / Quinit Jonathan (Canada)

- 51 kg
Or : Lait Ihya Nordine (France)
Argent : Mahdi Hajri (Tunisie)
Bronze : Fleury Benoit (Canada-Québec) / Pratte Francois (Canada)

- 54 kg
Or : Andreiana Razvan (Roumanie)
Argent : Julie Louis Richard (Maurice)
Bronze : Abdel Mohy Mahmoud (Egypte) / Mesbahi Hicham (Maroc)

- 57 kg
Or : Beladura Qualid (France)
Argent : Chahine Wael (Liban)
Bronze : Tran Quoc Viet (Vietnam) / Dimitrov Elian (Bulgarie)

- 60 kg
Or : Cissokho Souleiman (France)
Argent : Hadioui Badredine (Maroc)
Bronze : Rynn Alex (Canada) / Gadbois Michael (Canada-Québec)

- 64 kg
Or : Colin Louis Richarno (Maurice)
Argent : Hassini Hamza (Tunisie)
Bronze : Mechhabi Mohamed (maroc) / Bochner Jonathan (Canada)

- 69 kg
Or : Milema Joseph (Cameroun)
Argent : Bella Adil (Maroc)
Bronze : Hussein B.A. Hosam (Egypte) / Gyadin Nivesh (Maurice)

- 75 kg
Or : Raymond Michael (France)
Argent : Sarr Mbacke (Sénégal)
Bronze : Barki Ahmed (Maroc) / Sayed Nabil (Egypte)

- 81 kg
Or : Bejenaru Constatin (Roumanie)
Argent : Amin El Mohammad El Mohammady (Egypte)
Bronze : Donfack Christian (Cameroun) / Groguhe Ludovic (France)

- 91 kg
Or : Goulamirian Arsen (France)
Argent : Arjaoui Mohamed (Maroc)
Bronze : Bonhomme Justin (Canada)

+ 91 kg
Or : Cojanu Razvan (Roumanie)
Argent : Bence Didier (France)
Bronze : Sissoko Koniba (Mali)

Football-masculin

Or : Congo
Argent : Côte d’Ivoire
Bronze : Maroc

Judo

  • Tableau masculin

- 60 kg
Or : Milous Sofiane (France)
Argent : Idrissi Alae (Maroc)
Bronze : Frazer Will (Canada Québec) / Dhoubi Fradj (Tunisie)

- 66 kg
Or : Mehmedovic Sasha (Canada)
Argent : Tonoyan Hambardzum (Arménie)
Bronze : Flammand Fabrice (Communauté française de Belgique) / El Hady Amin (Egypte)

- 73kg
Or : Legrand Hugo (France)
Argent : Tritton Nicolas (Canada)
Bronze : Gagnon Jean-Philippe (Canada Québec) / Lokuku Ngambomo (Congo RD)

- 81kg
Or : Attaf Safouane (Maroc)
Argent : Nassif Elias (Liban)
Bronze : Darwish Mohamed (Egypte) / Malitourne Florian (France)

- 90 kg
Or : El Assri Mohamed (Maroc)
Argent : Dolassem Dieudonné (Cameroun)
Bronze : Van Dijck Christophe (Communauté française de Belgique) / Barbulescu Bogdan (Roumanie)

- 100 kg
Or : Stiegelman Frédéric (France)
Argent : Brata Daniel (Roumanie)
Bronze : Moussima Ewane Franck (Cameroun) / Mushi Ndibu (Congo RD)

+ 100 kg
Or : Amr Abdallah Ahmed Elshehaby Islam (Egypte)
Argent : Faysal Jaballa (Tunisie)
Bronze : Mandembo Kebika (Congo RD) / El Malki Mehdi (Maroc)

  • Tableau féminin

- 48kg
Or : Climence Aurore (France)
Argent : Khalfaoui Amani (Tunisie)
Bronze : Oyama Enye Elsa (Congo) / Idrissi-Chorfi Wafae (Maroc)

- 52kg
Or : Bonna Pénélope (France)
Argent : Kerroumi Hanae (Maroc)
Bronze : Muller Marie (Luxembourg) / Ungureanu Elena Monica (Roumanie)

- 57kg
Or : Loko Sarah (France)
Argent : Chakir Fatima-Zohra (Maroc)
Bronze : Chitu Andreea (Roumanie) / Melancon Joliane (Canada)

- 63 kg
Or : Zouak Rizlein (France)
Argent : Ali Oualla Aida (Maroc)
Bronze : Seye Fary (Sénégal) / Cote Laurence (Canada)

- 70 kg
Or : Legay Magalie (France)
Argent : Miled Houda (Tunisie)
Bronze : Mbalantsama Felicite Marie (Cameroun) / Bwanga Misenga (Congo RD)

- 78kg
Or : Roberge Catherine (Canada Québec)
Argent : Cotton Amy (Canada)
Bronze : Mergheni Hana (Tunisie) / Okobombe Foguing Christelle Clémentin (Cameroun)

+ 78kg
Or : Chikhrouhou Nirel (Tunisie)
Argent : Diatta Aminata (Sénégal)
Bronze : Andeol Emelie (France)

Tennis de table

- Simple messieurs
Or : Doan Kien Quoc (Vietnam)
Argent : Ali Saleh Ahmed (Egypte)
Bronze :Saka Suraju (Congo) / Mohler Nicolas (Suisse)

- Simple dames
Or : Zhang Mo (Canada)
Argent : Mai Hoang My Trang (Vietnam)
Bronze :Hirici Cristina Alina (Roumanie) / Mattenet Audrey (France)

- Double mixte
Or : Roumanie - Cazacu Alexandru, Hirici Cristina Alina
Argent : Canada - Pradeeban Peter-Paul, Zhang Mo
Bronze : France / Communauté française de Belgique - Le Breton Thomas, Mattenet Audrey / Rogiers Benjamin, Junker Laurence

- Par équipes
Or : Canada - Pradeeban Peter-Paul, Zhang Mo
Argent : Vietnam - Doan Kien Quoc, Mai Hoang My Trang
Bronze : Suisse / France - Mohler Nicolas, Moret Rachelle / Le BretonThomas, Mattenet Audrey

Volley-ball de sable (en démonstration)


- Hommes
Or : Canada - Lelliot Jessi, Saxton Benjamin
Argent : Suisse - Sutter Roman Max, Sutter Martin Andreas
Bronze : France - Ces Andy, Ces Kevin

- Dames
Or : France - Giordano Mathilde, Faure Morgane
Argent : Suisse - Kaiser Romana Kaja Grassli Muriel Tina
Bronze : Canada - Rodrigue Julie, Bansely Heather




Les médaillés en culture

Chanson

Or : Fraissinet Nicolas (Suisse)
Argent : Kareyce Fotso (Cameroun)
Bronze : Karkwa (canada)

Contes et conteurs

Or : Mathieu Lippé (Canada)
Argent : Kientega P. Gérard (Burkina Faso)
Bronze : Taubeur Julien (France)

Danse de création

Or : SR Dance Compagny (Maurice)
Argent : Compagnie Amizero (Rwanda)
Bronze : Aurélien Kairo (France)

Littérature

Or : Mwanza Mujila Fiston (Congo RD)
Argent : Haten Caroline (Liban)
Bronze : Rogero Roland Lewis (Burundi)

Peinture

Or : Petrusevska Aleksandra (Ex-République yougoslave de Macédoine)
Argent : Baalbaki Oussama (Liban)
Bronze : Rusu Liliana (Roumanie)

Photographie

Or : Thauvette Géneviève (Canada)
Argent : Niels Marie-Elsa (France)
Bronze : Nastasa Laurentiu (Roumanie)

Sculpture

Or : Picard Julie (Canada Québec)
Argent : Beck Sarah (Canada)
Bronze : Amougou Jean-Faustin (Cameroun)


* RJ : Record des Jeux


Toutes les actualités de l'OIF